您的位置:首页 >课改实验>拓展性课程>详细内容

拓展性课程

(盐研训字〔2018〕4号)关于公布2017年海盐县“拓展性课程”课程纲要评比结果的通知

来源: 发布时间:2018-02-01 07:52:00 浏览次数: 【字体:


盐研训字〔2018〕4号

关于公布2017年海盐县第二届“拓展性课程”

课程纲要评比结果的通知

 各初中、小学:

为了切实推进义务教育学校课程建设,增强拓展性课程开发、实施的质量,推广、分享优质的课程资源,进一步深化我县的课程改革,研训中心特组织了海盐县第二届“拓展性课程”课程纲要评比活动。此次评比,由上级课改专家组成评审组,在对各校上交的课程纲要进行全面评价的基础上,确定海盐县第二届“拓展性课程”课程纲要获奖名单。现将结果予以公布。

 

附件1:小学课程纲要获奖名单

附件2:初中课程纲要获奖名单

 

 

                   海盐县教育研究与教师培训中心

                                                      2018年1月29日

附件1:小学课程纲要获奖名单

序号

课程名称

学校

负责人

奖级

1

“指尖探索”创新教育课程

实验小学教育集团

蒋云娟

一等奖

2

奇思妙想实践营

齐家小学

杨群飞

一等奖

3

“小城非遗我传承”美术拓展性课程

于城小学

谢晔晔

一等奖

4

幸福课堂

三毛小学

张忠爱

一等奖

5

“整本书导读”活动课程

向阳小学

姜凌佳

一等奖

6

海盐民间故事

滨海小学

陈琳

一等奖

7

主题成长日活动课程

天宁小学

陈雪娟

一等奖

8

小学竞技篮球

实验小学教育集团

杨杰

一等奖

9

民族团结一家亲

横港小学

吕媛

一等奖

10

悠悠空竹

官堂小学

戴建平

一等奖

11

创客虚拟机器人

元通小学

计邓卫

二等奖

12

“绘本读创”数学拓展课程

沈荡小学

钱雅芳

二等奖

13

“思睿”趣味桥牌课程

向阳小学

宋晶晶

二等奖

14

“傣乡竹韵”巴乌拓展课程

滨海小学

徐超

二等奖

15

智趣玩转英语

西塘桥小学

刘萍

二等奖

16

“心随手动”现代折纸活动课程

向阳小学

张红勤

二等奖

17

“线描·海韵”拓展课程

滨海小学

韩玲巧

二等奖

18

小学英语教学生活化口语开发

天宁小学

沈晓红

二等奖

19

三毛show英语

三毛小学

俞良燕

二等奖

20

手偶创编

行知小学

陈红燕

二等奖

21

EPA English

秦山小学

蓝家科

二等奖

22

快乐足球

于城小学

周哲浩

二等奖

23

英语“微写作”

行知小学

张 玲

二等奖

24

“舌尖之旅”美食DIY课程

向阳小学

陈依琴

二等奖

25

七彩葫芦娃

官堂小学

沈少华

二等奖

26

笔尖上的乡情日记

秦山小学

陆秀敏

二等奖

27

“话说钱氏”语文综合实践活动课程

沈荡小学

康亚红

二等奖

28

小农人实践

于城小学

盛苏文

二等奖

29

小学依托乡土资源开展“研学旅行”课程

实验小学教育集团

许芳

二等奖

30

“四感-诗感英语”拓展课程

实验小学教育集团

胡燕琴

二等奖

31

《小陶子成长季》真人德育拓展课程

行知小学

王明霞

二等奖

32

优美庭院之墨韵色香

西塘桥小学

蒋雪华

三等奖

33

“走进沈荡酿造”德育拓展课程

沈荡小学

马春燕

三等奖

34

澉风果韵

澉浦小学

王盛

三等奖

35

七彩陶韵

百步小学

郑梦佳

三等奖

36

阳光儿童剧团

天宁小学

裘佳妮

三等奖

37

花样跳绳

秦山小学

宋雄伟

三等奖

38

小农娃爱发明

于城小学

杨宁

三等奖

39

ABC KIDS

齐家小学

唐雅雅

三等奖

40

梦想口才秀

通元小学

王兴龙

三等奖

41

《三国演义》微型延伸阅读课程

沈荡小学

许建曙

三等奖

42

幸福跆拳  道育花开

石泉小学

方云超

三等奖

43

和美礼仪之和美少年准备期德育课程

秦山小学

周玲

三等奖

44

趣味动物综合绘画拓展课

城西小学

沈白云

三等奖

45

探秘“商标印刷世界”

横港小学

郑亚君

三等奖

46

小学数学“主题实践”拓展课程

行知小学

杨海军

三等奖

47

灶香童韵综合实践活动课程

六里小学

张娟莉

三等奖

48

“玩转空间”小学数学拓展课程

城西小学

夏琦

三等奖

49

“新四军英雄中队”红色德育课程

澉浦小学

王月明

三等奖

50

节气与生活

百步小学

吴亚琴

三等奖

51

英语“五美”拓展课程

六里小学

朱疆慧

三等奖

52

乐探名人馆

百步小学

苏 晶

三等奖

53

思维大挑战

百步小学

张丽慧

三等奖

54

爱上乐高LEGO

通元小学

顾梦娇

三等奖

55

智慧·悦读小学英语拓展课程

通元小学

韩晓云

三等奖

56

会拼才会赢

澉浦小学

沈李君

三等奖

57

阳光武术

六里小学

陆飞越

三等奖

58

巧手妙作  创意手工

通元小学

薛群

三等奖

59

共话家乡情

横港小学

马燕

三等奖

60

澉浦谚语

澉浦小学

潘慧佳

三等奖

61

读本赏析

六里小学

徐勤燕

三等奖

62

数学与生活

元通小学

韩惠林

三等奖

 

 

附件2:初中课程纲要获奖名单

序号

课程名称

学校

负责人

奖级

1

App创意编程

武原中学

熊英

一等奖

2

建模乐园

行知中学

吴会琴

一等奖

3

Speaking from ABC(《英语入门说》)

博才实验学校

王丹玉

一等奖

4

朝夕诵

沈荡中学

刘海伟

一等奖

5

七力四感朗读表演

百步中学

朱永军

一等奖

6

古典文学名著剧

秦山中学

沈慧娟

一等奖

7

“盐韵”英语秀

武原中学

陈卫兵

一等奖

8

爆炸实验室

实验中学

苏婷燕

一等奖

9

创意实验DIY

行知中学

万腾虹

二等奖

10

杯调节奏

沈荡中学

陈齐芳

二等奖

11

玩转3D打印

武原中学

尹凯丽

二等奖

12

编织世界

沈荡中学

张丹卫

二等奖

13

立体纸艺

石泉中学

许良英

二等奖

14

快乐英语课本情景剧

实验中学

谢静

二等奖

15

E时代探秘

行知中学

沈兰

二等奖

16

舌尖上的地方文化

博才实验学校

周玉

二等奖

17

国学经典诵读

实验中学

史勋能

二等奖

18

RAPTOR流程图+算法

实验中学

朱云超

二等奖

19

寻源百家争鸣

行知中学

武立伟

二等奖

20

水彩笔记拓展课程

元通中学

朱奕亭

二等奖

21

舌尖上的海盐

百步中学

周钇超

二等奖

22

漫画“说”历史

滨海中学

贺显锋

二等奖

23

百灵合唱团

于城中学

唐丽苹

二等奖

24

Flash动漫影片创作

澉浦中学

贺剑夫

二等奖

25

妙剪生花

秦山中学

陆文文

二等奖

26

探秘之旅

于城中学

曹亚琴

三等奖

27

嘉人有约

石泉中学

马云霞

三等奖

28

看海盐

百步中学

俞慧燕

三等奖

29

实验探秘

武原中学

陈晓晓

三等奖

30

人型架构下的一根函数绳

通元中学

沈凯明

三等奖

31

花样布艺

于城中学

胡其美

三等奖

32

趣味语文

百步中学

储敏凤

三等奖

33

舌尖上的中国——中国八大菜系

滨海中学

何王娟

三等奖

34

和数学一起去旅行

博才实验学校

郭瑞华

三等奖

35

以石膏模型为新载体的综合性美术拓展课程

澉浦中学

孔祥寒

三等奖

36

走进名著

于城中学

林慧萍

三等奖

37

虚拟机器人

澉浦中学

余书平

三等奖

38

巧手十字绣

滨海中学

王洁峰

三等奖

39

生活中的科学

博才实验学校

杨加华

三等奖

40

折纸与数学

通元中学

张丰仙

三等奖

41

英语沙龙

沈荡中学

万群峰

三等奖

42

花瓣飘香——校园心理剧的编写与表演

澉浦中学

吴裕如

三等奖

43

X分析与分类讨论

元通中学

张楹岚

三等奖

44

驴行海盐

元通中学

马爱国

三等奖

45

科学探秘

通元中学

田维恩

三等奖

46

光影阅读

滨海中学

周 玲

三等奖

47

飞向蓝天——航空模型制作

元通中学

何小芳

三等奖

48

互联网+数学

石泉中学

张建佳

三等奖

49

文学大讲堂

通元中学

潘勤伟

三等奖

 

 

【打印正文】